День памяти Бубукин В.Б. - Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище

День памяти Бубукин В.Б.

9 лет назад скончался советский футболист, чемпион Кубка Европы и заслуженный мастер спорта СССР – Бубукин Валентин Борисович. Сегодня в храме Воскресения Словущего была отслужена панихида по похороненному на Ваганьково спортсмену, на панихиде также присутствовали коллеги, знавшие его лично.

Родился Бубукин Валентин Борисович в Москве, с детства увлекался футболом, баскетболом, хоккеем и другими видами спорта. В 1947 году в возрасте четырнадцати лет поступил в московскую ДЮСШ «Крылья Советов» на позицию центрального нападающего. С самого начала выступления за юношескую команду показывал высокую результативность, нацеленность на результат. За несколько лет начал выступать за молодежный, а потом и первый состав.

В 1953 году попал в «Локомотив», главным тренером которого был Борис Аркадьев. В 1957 году Бубукин стал автором победного гола в финальном матче Кубка СССР с московским «Спартаком», поразив ворота на 19-й минуте. Вызывался в сборную СССР. На чемпионате мира 1958 года в Швеции, где советская сборная уступила команде хозяйке 0:2 в четвертьфинале, был на скамейке запасных. В 1959 году стал серебряным призером чемпионата СССР. В 1960 году на Кубке Европы выступал в качестве основного левого инсайда сборной.

В 1961 году по просьбе своего бывшего тренера Всеволода Боброва перешёл в ЦСКА, отыграл 20 матчей, забил 3 мяча. По окончании чемпионат вернулся в «Локомотив» летом 1962 года. С того времени сыграл за команду еще 118 матчей и забил 31 мяч. Параллельно учился на футбольного тренера. После завершения карьеры Бубукин работал главным тренером таких советских команд, как «Локомотив» Москва, «Таврия» Симферополь, «Карпаты» Львов. Также в 1978 году Бубукин был главным тренером ЦСКА (Ханой) из Вьетнама. Скончался в Москве 30 октября 2008 года на 76-м году жизни, похоронен на Ваганьковском кладбище.