Икона святителя Николая Чудотворца с частицей мощей - Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище

Икона святителя Николая Чудотворца с частицей мощей

Одна из многочисленных святынь Ваганьково – икона святителя Николая Чудотворца с частицей мощей.


Этот образ хранится в алтаре храма Воскресения Словущего и выносится для молитв и поклонения дважды в году – в дни памяти святого – 19 декабря и 22 мая. Эти дни для Ваганьково являются престольными праздниками, так как один из четырёх приделов храма Воскресения Словущего освящён в честь святителя Николая.

С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания; днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа.

Постоянно труждаясь и бодрствуя, пребывая в непрестанной молитве, пресвитер Николай проявлял великое милосердие к пасомым, приходя на помощь страждущим, и раздавал все свое имение нищим. Узнав о горькой нужде и нищете одного ранее богатого жителя его города, святой Николай спас его от большого греха. Имея трех взрослых дочерей, отчаявшийся отец замыслил отдать их на блудодеяние для спасения от голода. Святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом и тем спас семью от падения и духовной гибели. Творя милостыню, святитель Николай всегда старался сделать это тайно и скрыть свои благодеяния.
По дороге в Святую Землю святой предсказал надвигавшуюся бурю, грозящую кораблю потоплением, ибо видел самого диавола, вшедшего на корабль. По просьбе отчаявшихся путников он умирил своей молитвой морские волны. По его молитве был поставлен здравым один корабельщик-матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть.

Еще при жизни святитель совершал многие чудеса. Из них наибольшую известность доставило святителю избавление от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошел к палачу и удержал его меч, уже занесенный над головами осужденных. Градоначальник, обличенный святителем Николаем в неправде, раскаялся и просил его о прощении.

Много других чудес совершил он, долгие годы подвизаясь в своем служении. По молитвам святителя город Миры был спасен от тяжкого голода. Явившись во сне одному итальянскому купцу и оставив ему в залог три золотых монеты, которые тот обрел в своей руке, пробудившись наутро, попросил его приплыть в Миры и продать там жито. Не раз спасал святитель утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

 

Помимо иконы с частицей мощей на Ваганьково есть еще несколько образов святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских:


Икона святителя Николая Чудотворца. Хранится в алтаре храма Воскресения Словущего

Икона святителя Николая Чудотворца. Укреплена в стене Никольского придела храма Воскресения Словущего

Икона святителя Николая Чудотворца. Хранится в алтаре храма Воскресения Словущего

Уличная апсидная мозаичная икона святителя Николая Чудотворца. Укреплена на стене Никольского придела храма Воскресения Словущего

Икона святителя Николая в Андреевском храме. Ранее была размещена на стене Никольского придела храма Воскресения Словущего со стороны улицы. Перенесена внутрь храма для сохранения от разрушений

Малая икона святителя Николая Чудотворца [Андреевский храм]

Икона святителя Николая Чудотворца [Андреевский храм]

Икона святителя Николая Чудотворца. Хранится в алтаре храма великомученика Георгия Победоносца и священномученика Валентина Пресвитера

Икона святителя Николая Чудотворца [храм великомученика Георгия Победоносца и священномученика Валентина Пресвитера]

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище
Все права защищены © 2019
Священное Ваганьково
X