Приглашаем всех к молитвенном участию в богослужениях, которые будут совершены в нашем храме в день памяти Ваганьковских новомучеников 10 июня 2022 года:
8.00 полиелейная утреня, часы, Божественная литургия
10.30 панихида
17.00 вечерня, заупокойная утреня, парастас [службы в канун Троицкой родительской субботы]
Настоятель игумен Пётр (Еремеев) о поминовении Ваганьковских новомучеников:
«10 июня 1931 года расстреляли 9 человек.
Среди них сонм новомучеников, прославленных Церковью святых: преподобномученики Макарий (Моржов) и Дионисий (Петушков), священномученик Николай Аристов, мученики Игнатий Марков и Петр Юдин. Коллегия ОГПУ объединила их дела в одно контрреволюционное и приговорила к высшей мере.
Единственной истинной причиной приговора была непоколебимая верность Христу арестантов.
Похоронили мучеников на Ваганьково. Свалили тела в вырытую в ночи яму на дальнем участке кладбища. Именно так здесь в 1920-30-е годы тайно хоронили всех жертв террора.
Каждый год мы вспоминаем жертв Лубянки тех лет, нашедших здесь последнее упокоение: 4 февраля – в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, 10 июня – в день смерти и 30 октября – в день памяти жертв политических репрессий. В эти дни мы сугубо молимся об упокоении мучеников и просим их о помощи в нашем жизненном пути.
Святые новомученики Ваганьковские, молите Бога о нас!»
Преподобномученик Макарий (Моржов) (1872-1931)
Схимонах Дионисий (Петушков) (1866-1931) в Бутырской тюрьме
Священномученик Николай Аристов, диакон (1872-1931)
Икона «Ваганьковские новомученики» – одна из чтимых святынь храма Воскресения Словущего
10 июня 2015 года. Лития на месте погребения жертв репрессий [cовершил игумен Пётр (Еремеев)]
26 сентября 2019 года. Лития на месте погребения жертв репрессий [совершил митрополит Воскресенский Дионисий]
30 октября 2018 года. Лития на месте погребения жертв репрессий [совершил иерей Сергий Матюшин, в сослужении диакона Владимира (Прадолюбова)]
С 1926 по 1936 гг. на Ваганьковском кладбище в обстановке секретности хоронили людей, расстрелянных в чекистких застенках.
Погребения осуществлялись на отдалённых участках №43, 56, 58, 59, 60. Было захоронено свыше тысячи узников, среди них выявлено 40 человек, убиенных исключительно за свою принадлежность к Православной Церкви.
На сегодняшний день 7 из них прославлены в лике святых.
В настоящее время приход храма Воскресения Словущего выступает с инициативой установки на 43-м или 56-м участках кладбища поклонного креста.
На основании исследований в 2016 году была издана работа «Ваганьковское кладбище. За Христа пострадавшие». Также о подвижниках благочестия подробно рассказывается в книге «Ваганьковское кладбище: история, святыни и загадки». Автор трудов – священник Сергий Матюшин, кандидат богословия, историк Ваганьково.
Материалы по теме
Акция «Молитва памяти» прошла на Ваганьково в день памяти жертв репрессий | Новости прихода.
На Ваганьково почтили память жертв советских репрессий | Новости прихода.
На Ваганьково почтили память преподобномученика Макария (Моржова) | Новости прихода.
«Священное Ваганьково». Память соединяет поколения | Монастырский вестник.