15 августа 2020 года панихида по Георгию Гараняну - Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище

15 августа 2020 года панихида по Георгию Гараняну

15 августа 2020 исполняется 86 лет со дня рождения Георгия Гараняна — выдающегося музыканта.

Сегодня после Божественной Литургии протоиерей Сергий Секрий в сослужении диакона Романа Криницына совершил панихиду у могилы Георгия Арамовича (13 участок). На панихиде присутствовали родственники маэстро.

«Музыкальный стиль, в котором выступал Георгий Арамович, был немногим старше его самого. Выступал так мастерски и самозабвенно, что нельзя сказать уверенно: джаз прославил Гараняна или Гаранян прославил джаз. В церкви мы верим, что нет случайностей в жизни человека, так и если бы Георгий не послушал бы отца и не пошел бы учиться в Станкин, то не известно произошло бы его знакомство с саксофоном. Именно технический интерес побудил молодого человека разобрать инструмент и увидеть принцип его устройства. А уже через неделю Георгий уже выступал с самодеятельным концертом на студенческом мероприятии.

Джаз по сути это искусство импровизации, хотя и построенное на строгих законах музыки. Для того, чтобы импровизировать, музыкант должен быть настроен на добрый душевный лад, только тогда слушателю будет интересно творчество. В Московской Духовной Семинарии была такая история. Почтенный священник спросил семинаристов: «Братия, как вы думаете, а что такое счастье, что такое священническое счастье?» Стали отвечать: «Счастье — это нести Слово Божие людям, это помогать находить истину, это таскать на исповеди людей из ада, то есть помогать им справляться со своими грехами, через это давать им радость обретения жизни, это детей воспитывать в христианской вере, учить их любви, добру и вере». И он говорит: «Да, все правильно, и это, и это, и это».  А староста понимал, что батюшка не удовлетворен этим ответом и тогда, набравшись смелости, спрашивает у него: «А с вашей точки зрения, что такое счастье?» И тогда он сказал: «Братцы, счастье — это когда хорошее настроение».

Возможно, главным даром Георгия была даже не музыка, а его способность практически всегда быть в хорошем настроении. Эта черта проявлялась и в творчестве, и в многотрудной работе дирижера оркестра, и в повседневном быту. Помолимся и мы о том, чтобы душа Георгия Арамовича была в месте, где нет ни печали, ни воздыхания, но радость о Боге!»,настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище игумен Пётр (Еремеев)

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище
Все права защищены © 2020
Священное Ваганьково
X