На Ваганьковском кладбище установили памятник Святославу Бэлзе - Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище

На Ваганьковском кладбище установили памятник Святославу Бэлзе

«Идея памятника возникла у меня сразу после кончины отца, поскольку я считаю, что он выдающийся человек и достоин памятника, – сказал сын Святослава Бэлзы Игорь Бэлза. – Для меня он, в первую очередь, – отец. Он учил быть всегда достойным нашей фамилии, тому, чтобы не сдаваться и идти вперед».

На открытие памятника пришли близкие и почитатели таланта Святослава Бэлзы. Без его участия не обходилось ни одно знаковое культурное мероприятие – он был послом культуры во многих странах мира, огромную просветительскую работу вел на телевидении – долгие годы был ведущим многих программ на канале «Культура». Этот образ и лег в основу монумента, автор которого – скульптор Андрей Ковальчук.

«Здесь есть документальный аспект, который придает усиление для восприятия образа», – считает автор памятника, скульптор, народный художник Андрей Ковальчук.

 

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище
Все права защищены © 2016
Священное Ваганьково
X