2 августа 2020 года 8-я Неделя по Пятидесятнице. - Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище

2 августа 2020 года 8-я Неделя по Пятидесятнице.

2 августа 2020 года  8-я Неделя по Пятидесятнице.

Святая Церковь чтит память пророка Илии, прп. Авраамия, игумена Городецкого, Чухломского, прмч. Афанасия Брестского, иконы Божией Матери, именуемой «Абалакская» и прав. Аарона первосвященника.

В этот день Богослужение возглавил настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище. игумен Пётр (Еремеев).

По завершении Божественной литургии настоятель храма игумен Пётр (Еремеев) обратился к верующим с проповедью, в которой, говоря о евангельском чтении дня, обратил внимание на слова Спасителя обращённые в Синагоге Назарета к своим согражданам в ответ на их неверие:

 

《 Господь, видя поразившее сердца и сознание его собеседников маловерие и сомнение, спрашивает их о том, почему Бог посылает пророка своего Илию не ко всем, кто очевидно имел трудности и невзгоды в жизни, а лишь к одной вдове в Сарепту Сидонскую.

Вначале своей беседы с посетителями синагоги Спаситель, как бы предвосхищая этот вопрос, говорит о том, что Он, Мессия, посылается тем, кто действительно нуждается в Нём. Духом Господним Он был послан “исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное”.

Он проводит параллель с жизнью пророка Илии, который идёт лишь к той, кто действительно веровал, кто обращался к Богу с полным доверием. Господь сравнивает Себя с пророком Илиёй, поскольку как и великий угодник Ветхого Завета, Господь совершает своё служение ради тех, кто действительно готов к принятию Его слова, кто жаждет встречи с Богом.

И этот Евангельский отрывок показывает вновь и вновь каждому из нас, что Бог слышит лишь тех, кто нуждается в Нём, кто взывает к Нему из глубины сердца, испытывающего потребность в Творце》.

 

Храни вас Бог!

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище
Все права защищены © 2020
Священное Ваганьково
X