2 августа в 12.00, в день кончины отца Валентина, известного московского священника, почитаемого как праведника, будет совершена панихида на могиле батюшки.
Ежегодно 2 августа на Ваганьковское кладбище приходят сотни людей, чтобы помолится, духовенство и миряне собираются на месте упокоения отца Валентина для совершения панихиды.
Почитание отца Валентина началось еще при его жизни. Праведный Иоанн Кронштадтский говорил приезжавшим к нему из Москвы: «Зачем вы едете ко мне, ведь у вас есть отец Валентин».
Протоиерей Валентин Николаевич Амфитеатров (13 сентября 1836— 2 августа 1908) — известный московский священник, проповедник, духовник, с 1892 года — настоятель кремлёвского Архангельского собора. За время своего служения привлёк в московские храмы множество людей. Сегодня почитается как чудотворец. Ежедневно на могилу к батюшке приходит неиссякаемый поток людей со своими молитвами и просьбами.
Адрес храма Воскресения Словущего: ул. Сергея Макеева, д.15, (Ваганьковское кладбище).
Панихида состоится в 12.00, участок 21.