День памяти Богачёва В.М. - Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище

День памяти Богачёва В.М.

Сегодня в храме Воскресения Словущего была отслужена панихида по советскому и российскому актёру театра и кино, режиссёру – Богачёву Вячеславу Михайловичу, скончавшемуся в этот день 17 лет назад и похороненному на Ваганьковском кладбище. 

Родился 29 августа 1937 года. В 1958 году окончил ГИТИС и поступил работать в театр имени Ленинского Комсомола, где проработал почти шесть сезонов. С 1964 года был актёром и режиссёром Московского театра оперетты, где проработал более 35 лет.

Вячеслав Богачёв продолжил традиции великой плеяды комиков «Московской оперетты» — Ярона, Володина, Аникеева, Алчевского, создав череду гротескных образов: преимущественно ярко-сатирических в советских музыкальных комедиях и обаятельно-лукавых в опереттах Оффенбаха, Штрауса, Кальмана, Легара и других. Среди лучших работ Богачёва — боярин Сапун-Тюфякин («Девичий переполох»), Наполеон («Катрин»), Кавалькадос («Поцелуй Чаниты»), Расплюев («Свадьба Кречинского»).

Занимался озвучением. Его работы в дубляже — это известные герои мультфильмов: профессор Нортон Нимнул из «Чип и Дейл спешат на помощь», персонажи мультсериалов «Чудеса на виражах», «Русалочка». Участвовал в озвучении на русский язык «Черепашек-Ниндзя», был нашим «голосом» Винни-Пуха в одноименном диснеевском сериале.

В качестве режиссёра осуществил постановку 4 спектаклей на сцене «Московской оперетты», а также поставил музыкальную сказку «Шиворот-навыворот» Гладкова и Энтина в Театре имени Моссовета. Ушёл из жизни на 64-м году жизни 14 октября 2000 года. Похоронен на 24-м участке Ваганьковского кладбища.

, , ,
Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище
Все права защищены © 2017
Священное Ваганьково
X