12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме Воскресения Словущего на Ваганьково была отслужена Божественная литургия. Богослужение совершил протоиерей Михаил Мельников.
Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.
В слове после Литургии отец Михаил рассказал о житии апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру: «Именно Петр первым среди учеников назвал Учителя Христом, Сыном Божиим. За эти слова Господь дал ему имя «Камень». На камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь, которую не одолеют врата ада.
Апостол Павел не был учеником Христа во время земной жизни Спасителя. Савл (как звали Павла до обращения в христианство) был гонителем христиан. Получив хорошее образование в Иерусалиме, после окончания учебы он обрел власть официально преследовать христиан даже за пределами Палестины, в Дамаске. Именно на пути в Дамаск Господь призвал Савла к апостольскому служению. Во время путешествия будущего апостола осветил ярчайший свет, от которого он ослеп и упал на землю. Ему был голос: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?» На вопрос: «Кто Ты?» Господь ответил: «Я Иисус, Которого ты гонишь». Ослепшего Савла привели в Дамаск, научили вере и на третий день крестили. В момент погружения в воду Савл прозрел. С этого времени он сделался ревностным проповедником Христа».
Отец Михаил добавил, что именно к этим двум апостолам нужно обращаться, возносить молитвы, если христианин колеблется в своей вере.
Справка:
Начало Петрова поста — всегда в понедельник через неделю после праздника Троицы (Пятидесятницы), на следующий день после праздника Всех святых. Дата Троицы зависит от даты празднования Пасхи, поэтому начало Петрова поста приходится на разные даты. И длиться он может от 8 до 42 дней.
Заканчивается Петров пост всегда 12 июля. Это день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым, или Апостольским.
Апостол Петр
Когда перед распятием Христа взяли под стражу первосвященники, Петр трижды отрекся от Господа, как Тот и предсказывал ему. Но Петр раскаялся и искупил свое предательство тем, что стал пламенным проповедником Христовой веры.
Церковное Предание говорит, что Петр проповедовал Евангелие по берегам Средиземного моря, в Антиохии, Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии.
К концу жизни Петр вернулся в Рим, и там он был схвачен и казнен за евангельскую проповедь.
Апостол Павел
Вскоре после обращения в христианство Савл отправился в свое первое апостольское путешествие, продолжавшееся с 45 по 51 год. Апостолы прошли весь остров Кипр, именно в этот период Савла стали называть Павлом. Вместе со святым Варнавой он основал христианские общины в нескольких городах Малой Азии.
Павел предпринял еще несколько апостольских путешествий. Просвещал Христовым учением людей в Македонии, Греции и других землях. За долгие годы жизни и проповеди апостол Павел написал 14 посланий; они включены в Новый Завет.
Павел был не раз арестован и после последнего заключения принял мученическую смерть от меча. Его не распяли, потому что он не был рабом, а был римским гражданином. Произошло это недалеко от Рима, в период царствования императора Нерона.