На Ваганьково помолились обо всех почивших православных христианах | Новости

На Ваганьково помолились обо всех почивших православных христианах

В 2023 году Троицкая родительская суббота пришлась на 3 июня. В этот день в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище совершили Божественную литургию и панихиду.

Богослужение возглавил настоятель игумен Пётр (Еремеев), в сослужении клира прихода.

Песнопения исполнил ваганьковский приходской хор: А. Сысоева – регент, А. Босых, М. Головтеев, В. Калишев.

Помогали пономари: Л. Сердобинский, Е. Сычев, Д. Владимирский.

По завершении богослужения игумен Пётр обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил важность молитв, возносимых об усопших:

«Молитва о тех, кто ушёл в мир иной, и утешение скорбящих душ тех, кто остался на земле, – главный пастырский труд кладбищенских священников. Это особое служение – скорбная, но востребованная и благородная миссия.

В дни поминовений мы особо молимся Господу Богу о всех тех, кому мы обязаны своим рождением. Мы молимся о вечной участи наших предков и уповаем на милосердие Божие и к нам самим».


 

Справка

Родительские субботы – это дни, когда в храмах совершается особое поминовение всех умерших православных христиан.

Накануне совершается заупокойная утреня и парастас.

По слову святителя Афанасия (Сахарова):

«В родительскую субботу совершается поминовение, главным образом, вообще всех прежде почивших. Поминовение наших сродников несколько «отодвигается».

Этим Церковь напоминает, что, кроме любимых и близких, у нас есть ещё множество братий во Христе, которых мы, и не видавши их, должны любить, о которых, даже и не зная имён, мы должны молиться.

Но чтобы дать удовлетворение и родственному чувству верующих, желающих в эти особые дни усиленно помолиться и о своих умерших родных, церковный Устав назначает ещё великую панихиду – парастас – после вечерни в качестве непременной. Это как бы вторая поминальная утреня, но несколько иного, более личного, характера».

Кроме того, в родительские субботы люди приходят на кладбища, чтобы посетить могилы своих близких.


Читайте также

Самые частые вопросы о поминовении усопших. Отвечает священник

«Быть воином Христовым» | Проповедь игумена Петра (Еремеева)

3/III/2019 г. Родительская суббота на Ваганьково [фоторепортаж]

Четверток седьмой седмицы по Пасхе, перед Троицей | Святитель Афанасий (Сахаров)

О приношении снедей в храм в дни поминовения усопших


Подпишитесь

Дзен | ВКонтакте | Telegram | ЖЖ


3/VI/2023 г., 19:03

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище
Все права защищены © 2023
Священное Ваганьково
X