Храмовая икона «Обновление (освящение) храма Воскресения Христова в Иерусалиме» | Святыни Ваганьково

Храмовая икона «Обновление (освящение) храма Воскресения Христова в Иерусалиме»


26 сентября [по новому стилю] православные христиане вспоминают великое торжество IV века от Рождества Христова – Обновление (освящение) храма Воскресения Христова, сооруженного в Иерусалиме над Живоносным Гробом Христа Спасителя равноапостольным Константином Великим и его матерью равноапостольной царицей Еленой.

Множество паломников и епископов со всей тогдашней обширнейшей Римской империи стеклись в Иерусалим для того, чтобы принять участие в освящении этого храма. И хотя была осень, но на Гробе Господнем совершалось богослужение, как в самый день Святого славного Воскресения Христова. Потому и пошел этот день именоваться Воскресением Словущим, то есть тот, который «словёт», или «слывёт» (от глагола «слыть» – быть известным) в народе, как и сам праздник Светлого Христова Воскресения. Другое народное название праздника – Осенняя Пасха.

Церковь на Ваганьковском кладбище города Москвы освящена в честь Воскресения Словущего. Поэтому для нас Осенняя Пасха – главный праздник в году.


«Каждый год, 26 сентября, на Осеннюю Пасху прихожане, подобно христианам ранних веков, участвовавших в Обновлении храма Воскресения Христова, с торжествующей радостью Христовой победы над смертью, участвуют в богослужениях, проводимых пасхальным чином. Они совершается так не везде, а только в тех храмах, которые посвящены этому празднику. И все гости храма среди года, уже так соскучившиеся по празднику Святой Пасхи, истосковавшиеся по удивительным пасхальным песнопениям, приходя в церковь, снова питают свою изжаждавшуюся душу. И Господь так обильно напояет её Своей благодатью, что хочется снова и снова повторять эти спасительные и победные слова пасхальных гимнов: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», – 

настоятель игумен Пётр (Еремеев).


Данная икона праздника помещена в специальный резной киот в центре храма, по правую руку.


Читайте также:

Воскресения Словущего (главный престол Ваганьково)

26 сентября 2020 года – Осенняя Пасха в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище | Новости прихода

25 сентября 2020 года – всенощное бдение в канун праздника Воскресения словущего | Новости прихода

26 сентября 2019 года на Ваганьково молитвенно отметили престольный праздник Воскресения Словущего | Новости прихода

25 сентября 2019 года всенощное бдение совершили в храме Воскресения Словущего в канун праздника Осенней Пасхи | Новости прихода

25 сентября 2018 года. Всенощное бдение накануне Осенней Пасхи [фоторепортаж]

26 сентября 2014 года. Престольный праздник в храме Воскресения Словущего [фоторепортаж]


Подпишитесь:

Я.Дзен | ВКонтакте | Telegram | ЖЖ

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище
Все права защищены © 2019
Священное Ваганьково
X